Московская молодежная антинаркотическая площадка 28.11.2017

28 ноября учащиеся 11-Б класса школьного отделения 1 совместно с социальным педагогом посетили Московскую молодежную антинаркотическую площадку.

Московская молодежная антинаркотическая площадка работает в рамках сотрудничества правительства Москвы и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и представляет собой интерактивную экспозицию, посвященную негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с распространением наркотиков.
Ситуация с незаконным потреблением наркотиков остаётся чрезвычайно сложной, и вылечить тех, кто впал в наркозависимость, очень непросто и практически невозможно. Поэтому самое главное - это профилактика наркозависимости: создание условий для занятий спортом, различные молодёжные инициативы, и конечно, такие центры, где можно воочию увидеть, что будет с теми, кто начинает употреблять наркотики, к какому печальному концу наркозависимые приходят очень быстро. Сама молодежная антинаркотическая площадка поделена на три основные зоны: информационно-методическую, выставочно-экспозиционную и административно-хозяйственную. Первая включает в себя конференц-зал для проведения семинаров и совещаний. Здесь проходят тренинги, семинары, лекции, направленные на противодействие распространению наркотиков.

Выставочно-экспозиционная зона знакомит посетителей с основными этапами краткого и печального «жизненного пути» наркомана (от первой дозы до распада личности), архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, профессиональным оснащением сотрудников ФСКН России.

Управление по контролю за оборотом наркотиков предупреждает