Обучающий семинар для экспертных групп по профилактике негативных проявлений при МРСД 13.03.2018

13 марта социальный педагог Хусаинова Л.М. посетила обучающий семинар для экспертных групп по профилактике негативных проявлений при МРСД.

Вследствие многих событий, которые происходят и ожидают нас впереди, таких, как предстоящий Чемпионат Мира по футболу 2018 года, Комиссия по профилактике негативных проявлений среди обучающихся ЭКС РО при ДОгМ организовала и провела окружное совещание-семинар.

Цель совещания:

• обозначить меры административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей;
  • обозначить разницу между санкционированными и несанкционированными шествиями и меры ответственности за участие несовершеннолетних в беспорядках, драках;
  • выявить причины, факторы и признаки вовлечения в политические, неформальные, деструктивные организации и группы, узнать методы вовлечения.

Темы совещания:

1. «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их законных представителей за участие в политических акциях, шествиях и митингах, демонстрациях, беспорядках. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их законных представителей за участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях, шествиях, митингах, демонстрациях, беспорядках. Правила поведения болельщиков, жителей города Москвы в период проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года в городе Москве. Ответственность несовершеннолетних и их законных представителей за организацию и участие в массовых беспорядках на Чемпионате Мира по футболу 2018 года в городе Москве».
  2. «Психологические особенности толпы при проведении массовых мероприятий, психологические особенности привлечения несовершеннолетних к участию в шествиях и митингах, схемы вовлечения».

Докладчики:

Пэун Наталья Михайловна, член рабочей группы Комиссии по профилактике негативных проявлений ЭКС РО при ДОгМ, ветеран Министерства юстиции Российской Федерации, сотрудник Института психоанализа.