День растений 05.07.2018

4 июля в дошкольных группах прошел День растений

4 июля в дошкольном отделении 2 прошел День растений.

День начался в группе со вступительного слова воспитателя Харыбиной Елены Евгеньевны о пользе растений «Без растений жить нельзя». Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечить разные недуги. Надо только знать и уметь, как ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. В ходе бесед воспитанники узнали, где произрастают разные растения и как они используются, затем воспитанники приняли участие в дидактических и подвижных играх: «Что было бы, если бы исчезли…», «Какого растения не стало?», «Слова», «Что лишнее?», «1-2-3 – к растению беги!», «Найди пару!».

Воспитатель Шапошникова Юлия Павловна провела экскурсию-беседу с детьми «Деревья на участке детского сада», закрепила с детьми знания о видах деревьев, различать деревья по характерным признакам (ствол, листья, иглы, кора и т. д.).

Воспитатель Баранова Наталия Михайловна провела познавательную прогулку с детьми, вспомнили название деревьев, сравнили веточки с листиками. Узнали, что многие деревья не только красивы, а цветы их ароматны, но и полезны, Например, липа и береза используются в народной медицине. А в группе дети вместе с воспитателем создали аппликацию «Деревья в нашем саду».