Экскурсия 5-Е класса в парк «Лосиный остров» 09.10.2018

9 октября ученики 5-Е класса совместно с клубом юных натуралистов ГБОУ школа 1795 отправились в лес, чтобы заняться изучением микологии - науки о грибах.

Ясное осеннее небо, золотые листья и каникулы - отличный повод для экскурсии. А уж если в двух шагах от школы находится национальный парк Лосиный остров, то самое верное - срочно идти туда на прогулку!

Все грибники Подмосковья скажут вам, что это лето выдалось на редкость не урожайным в отношении грибов. Но в Лосином острове мы сегодня обнаружили более 20 разных видов грибов. Все их определить на месте не удалось, но некоторые образцы мы забрали с собой в лабораторию.

Очень важно знать, какие грибы съедобные, а какие нет, чтобы не отравиться. Поэтому стоит их изучать хотя бы для этого.

В прошлом году был сильный ураган, который повредил многие деревья в лесу. Для растений - это беда, а для грибов - раздолье. Так как многие их виды питаются разлагающейся древесиной, на некоторых поваленных стволах встречаются сразу несколько видов грибов.

В глубине леса есть конюшня, где можно полюбоваться грациозными животными. Лошадок можно погладить и понаблюдать за тем, как они общаются друг с другом.

Ребята не только весело провели время, но и с удовольствием собрали материалы для лаборатории, чтобы исследовать их в школе.