Электронная карта в образовании

"Москвенок" - как дистанционно подключить представиелей ребенка к информированию на портале mos.ru - инструкция

С 2012 года Департамент образования города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы реализуют проект по предоставлению государственных услуг в сфере образования с использованием электронной карты – информационная система «Проход и питание» (далее – ИС ПП).

Для доступа к сервисам ИС ПП могут использоваться как социальные карты учащегося – СКУ, так и сервисные электронные карты, которые выдаются в государственных образовательных организациях города Москвы (далее – ОО). Электронная карта (далее – ЭК) является только идентификатором, она выступает своеобразным эквивалентом визитки школьника, а также удобным школьным платежным инструментом. В рамках реализации данного проекта каждому обучающемуся столицы ЭК выпускается бесплатно. В случае, если обучающийся забывает или теряет ЭК, ему выдается временная сервисная карта.

В ходе реализации проекта обучающиеся с помощью ЭК могут не только получить доступ в ОО в учебное время, но и воспользоваться различными услугами на территории ОО и оплачивать их, не прибегая к наличному расчёту. Благодаря внедрению информационной системы «Проход и питание» каждый школьник имеет возможность либо оплатить обед своей электронной картой (стоимость обеда будет списана с лицевого счета), либо получить его бесплатно (в случае, если ребенок имеет право на льготное питание).

В 2014 году был реализован пилотный проект по внедрению ИС ПП, направленный на повышение безопасности в дошкольных образовательных организациях (далее - ДОО). Благодаря данному проекту, у законных представителей ребенка появилась возможность получать информацию с помощью push (или e-mail) уведомлений о том, кто из них и когда привел, либо забрал его из ДОО. А также информация о ежедневном посещении ребенком ДОО размещена в личном кабинете раздела «Услуги и сервисы» на mos.ru.

Преимущества проекта

1. Контролируемое и безопасное нахождение ребенка в ОО

2. Исключение расчета наличными деньгами в ОО

Услуги по электронной карте

Организация прохода в здание ОО. Услуга позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности в ОО. Там где используется ИС ПП требуется поднесение личной ЭК, которая идентифицирует входящего, обучающегося или сотрудника школы. Такой пропускной режим позволяет не только усилить систему безопасности, но и помогает контролировать посещаемость. О входе и выходе ребёнка из ОО родители узнают при помощи выбранного ими способа информирования.

Предоставление льготного питания. С помощью ЭК родитель (законный представитель) может контролировать, получает ли ребенок льготное питание. В личном кабинете раздела «Услуги и сервисы» на mos.ru, Вы всегда сможете узнать, чем питался Ваш ребенок в ОО.

Предоставление платного питания. Исключение расчёта наличными деньгами в ОО – одно из главных преимуществ данной системы. Ребёнок не получает деньги на руки, а значит, не может потратить на нездоровую пищу. Различные способы информирования позволяют контролировать лицевой счет своего ребенка.

Информирование. Данная услуга позволяет родителям оперативно получать информацию о приходе/уходе ребенка в ОО, при этом реализована возможность выбрать наиболее удобный для информирования способ:

Для того, чтобы подключить услугу информирования необходимо заполнить на компьютере или от руки форму заявления, которое можно получить в своей школе. Заполненное и подписанное заявление необходимо передать классному руководителю или воспитателю.

В случае, если возникает ошибка при регистрации учетной записи в мобильном приложении "Госуслуги Москвы", необходимо обратиться по телефону горячей линии (495) 539-55-55.

Информация о том, когда, на что и сколько денег потратил ребёнок, доступна родителям в Личном Кабинете в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru. В этом же разделе можно быстро и удобно пополнить баланс ЭК.

Способы пополнения лицевых счетов обучающихся:

• Через устройства самообслуживания
    • Банк Москвы
    • МКБ
  • Онлайн
    • ПГУ
  • Мобильные приложения
    • Банк Москвы
    • QIWI

Подробная информация о способах и порядке проведения платежей за школьное питание. а также другая актуальная информация о проекте «Электронная карта в образовании» размещена на сайте проекта http://moskvenok.mos.ru.

Информационные материалы по проекту

Вся информация по ИСПП расположена на сайте http://moskvenok.mos.ru

Учебные материалы по проекту:

Для прохождения дистанционных курсов необходимо зайти на сайт: